\

Рабочая группа проинспектировала безопасность дорожного движения вблизи школ в Уфе

Рабочая группа проинспектировала безопасность дорожного движения вблизи школ в Уфе
26 Августа 2022
     Рабочая группа проинспектировала безопасность дорожного движения вблизи школ в Уфе.
В состав комиссий вошли депутаты Госдумы от Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова и Динар Гильмутдинов, представители Общественного совета при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан, активисты из общественных организаций «Отцы России», представители «Молодой Гвардии».
- Проводимый мониторинг вовсе не значит, что о безопасности детей мы вспоминаем накануне Дня Знаний. Планомерная работа велась постоянно, а на протяжении последних лет внимание к улично-дорожной сети возле школ и детских садов приковано особо пристальное. Глава республики Радий Фаритович с самого начала к теме дорожного движения отнесся максимально ответственно, буквально включил зеленый свет для решения проблем, начиная от состояния проезжих частей, заканчивая фотовидеофиксацией нарушений правил", — подчеркнул Динар Гильмутдинов. — Наша сегодняшняя задача – осуществлять контроль, подсказывать где и что не так, помогать в преодолении возникающих затруднений. Обустроенность улично-дорожная сети близ образовательных учреждений – показатель отношения к будущему своей страны.
Комиссия проверила подходы к пяти уфимским школам, среди которых школы №45, 9, 14, 19, гимназия 158.  В ходе мониторинга недостатки выявлены в трех из пяти образовательных организаций.
1.jpg
- Наш рейд позволяет посмотреть текущую ситуацию не только в отчетах и на бумагах, а в реальности. Потом мы подготовим большой анализ. Сегодняшний мониторинг показал, что, сколько бы мы ни проводили рейдов в преддверии начала учебного года, всегда есть над чем работать муниципалитетам, — отмечает руководитель Общественная приемной в Башкортостане Партии «Единая Россия», депутат Госдумы Эльвира Аиткулова.
2.jpg
По школе №45 на улице Пушкина комиссия обратила внимание на необходимость обновления разметки на пешеходном переходе и установке дорожных указателей согласно ГОСТу. Выявлен опасный момент, у входа в школу не перекрыта проезжая часть.
Возле гимназии №158 на Загира Исмагилова в ремонте нуждается искусственная неровность. Покосились дорожные знаки, не огорожен тротуар.
У школы №19 по улице Менделеева по поручению народных избранников до начала учебного года появятся искусственные неровности, обновят разметку на «зебре».
- В целом в Уфе ситуация с безопасностью у образовательных заведений удовлетворительная. В отдаленных районах она хуже. Подобные выезды позволяют напомнить муниципалитетам о том, что этот вопрос на контроле не только у общественников, но и у государственных органов, - отметил председатель Общественного совета при Минтрансе  РБ Рустам Баязитов.
Все выявленные замечания администрации Уфы поручили устранить до 30 августа. Выполнение обсудят на заседании рабочей группы.
В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Республике Башкортостан особое внимание уделяется трассам и магистралям, ведущим к социально значимым объектам: медицинским учреждениям, школам, детским садам и другим учебным и досуговым заведениям, а также туристическим маршрутам.
Так, в этом году запланировано привести в нормативное состояние , около 7,5 км к образовательным учреждениям. Отметим, что все работы выполняются комплексно: помимо дорожного покрытия специалисты обновляют инфраструктуру, обеспечивающую безопасность дорожного движения. Так, на объектах нацпроекта в Республике Башкортостан в этом году будет установлено 20 тысяч дорожных знаков, 13 светофорных объекта. В рамках реализации нацпроекта мы наносим разметку термопластиком.
3.jpg
Короткая ссылка на новость: http://sovetbashtransport.ru/~lNOWk

Последние новости