\

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ ПЕРЕВОЗКАМ

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ ПЕРЕВОЗКАМ
30 Марта 2022

В Стерлитамаке планируют поднять стоимость проезда в общественном транспорте.

        29.03.2022г. с участием члена общественного совета при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РБ Эльнура Гарифуллина в администрации города Стерлитамак состоялся круглый стол с участием заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александра Клебанова. В мероприятии участвовали представители администрации города, перевозчики, обслуживающие как муниципальные, так и межмуниципальные маршруты.

      Цель встречи заключалась в обсуждении вопросов развития городского общественного транспорта, в принятии совместных решений, направленных на сохранение маршрутов.

         В Стерлитамаке работают муниципальное предприятие «Стерлитамакское троллейбусное управление», стерлитамакское ПАТП ГУП «Башавтотранс» и частные перевозчики. Сегодня в связи с общей экономической ситуацией транспортные компании столкнулись с проблемой удорожания комплектующих и запасных частей, горюче-смазочных материалов. Так, стоимость контактных проводов, с помощью которых передвигаются троллейбусы, выросла на 77%, подшипники – на 115%, шины – на 80%, в связи с ростом цен на бумагу стоимость чековой ленты увеличилась в 6 раз. Руководители транспортных организаций обеспокоены этой ситуацией, которая также усугубляется значительной степенью износа подвижного состава общественного транспорта. В ходе обсуждения участники круглого стола сошлись на том, что одной из мер, которая позволит сохранить маршруты, может стать незначительное повышение тарифов на услуги общественного транспорта.

1.jpg

   Тарифы в Стерлитамаке одни из самых низких в республике. Стоимость проезда в троллейбусах не поднималась с 2020 года. В непростой период пандемии администрации Стерлитамака удавалось сдерживать этот процесс, насколько возможно, но в связи с инфляцией и, как следствие, удорожанием ГСМ и запчастей, повышение тарифов неизбежно, - отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

       Участники решили принять все меры для нахождения «золотой середины». Это даст возможность сохранить для города, который строится и растёт, необременительные тарифы для жителей, обеспечив при этом качество и безопасность общественного транспорта.
Короткая ссылка на новость: http://sovetbashtransport.ru/~fyEiq

Последние новости