\

Совещание по вопросу эффективности мобильного приложения «Дорожный эксперт»

Совещание по вопросу эффективности мобильного приложения «Дорожный эксперт»
17 Мая 2019

16 мая в Уфе состоялось выездное совещание Общественного совета при Государственном комитете Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству по вопросу эффективности использования мобильного приложения «Дорожный эксперт» дорожными и коммунальными службами.

В совещании приняли участие председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов, руководитель ГКУ Управление дорожного хозяйства РБ Денис Петраковский, первый заместитель Главы администрации Уфы Салават Хусаинов, председатель Общественного совета при Гострансе РБ Рустам Баязитов, представители руководства дорожных и коммунальных служб Уфы и блогеры. Основная цель мероприятия – провести анализ работы мобильного приложения «Дорожный эксперт» и эффективность его использования дорожными и коммунальными службами.

dorexpert2.jpg

«Сегодня основной акцент делается на качество проведения работ и на алгоритм взаимодействия всех заинтересованных структур, среди них и Управляющие компании, и подрядные организации, которые занимаются данными видами работ», - подчеркнул Тимур Мухаметьянов.

Общественники заслушали статистику. На сегодняшний день приложением «Дорожный эксперт» оцифровано 35548 заявок, из них по городу Уфе более 6000 (2658 на дорогах, 3413 во дворах). Средний процент выполнения по заявкам по республике составляет 67%, по городу Уфе 51%. Всего в системе зарегистрировано более 12 тысяч пользователей.

Как сообщили представители Управления дорожного хозяйства РБ, почти 70% жалоб носят не конструктивный характер. В большинстве своем пользователи жалуются на некачественное выполнение работ и на прикрепление отчетных фотографий не соответствующих действительности. Так из последних выборочных заявок, которые уже отработаны, проверено 375, неудовлетворительных из них – 46 (12,2%). В том числе, на Октябрьский район Уфы приходится 33 неудовлетворительные заявки (на Сипайлово - 28), Советский район – 1, Калининский район – 8, Кировский район – 1, Демский район – 1, Орджоникидзевский район – 2.

Участники совещания лично проверили качество работ на ближайшей выполненной заявке на перекрестке улиц Цюрупы и Октябрьской революции. А также совместно с блогерами проверили работоспособность приложения.

Разработчиками ведется постоянная работа по оптимизации мобильного приложения. Удалось добиться повышения точности определения координат. Добавлена возможность для пользователя оценить качество работ, отредактировать заявку и оставить соответствующий комментарий. Большой объем работ проделан для оптимизации работы исполнителей с приложением, настроены регламентные сроки выполнения работ, фильтрация заявок по районам и городам. Ведется работа по настройке авторизации пользователей через ЕСИА.

И если работа самого приложения нареканий со стороны блогеров и общественников практически не вызвала, то замечания по качеству выполнения работ все-таки есть.

Участники совещания согласились с тем, что необходимо усилить контроль за проведением ремонтных работ, особенно в части применяемого асфальта-бетона. Руководство Гостранса РБ заверило, что эта работа будет выполнена.

«В конечном итоге все это должно послужить повышению качества выполнения работ по ямочному ремонту в Республике Башкортостан», - уверен председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов.

Справочно:

Приложение «Дорожный эксперт» доступно для скачивания в App Store и Google Play. Ранее на базе ГКУ Управления дорожного хозяйства РБ прошли обучающие семинары по работе с приложением. Уже поступило почти 1500 тысячи заявок, около 800 находятся в работе и почти 400 из них уже отработано. Приложение позволит любому жителю с помощью смартфона подать заявку на ремонт дорожных ям. Основные работы по ямочному ремонту запланированы на срок от 1 апреля до 15 июня.

Короткая ссылка на новость: http://sovetbashtransport.ru/~38dGc

Последние новости