\

В Гострансе РБ прошло открытое заседание Общественного совета по итогам деятельности за 2019 год.

В Гострансе РБ прошло открытое заседание Общественного совета по итогам деятельности за 2019 год.
21 Февраля 2020

20 февраля прошло открытое заседание Общественного совета при Гострансе РБ по итогам деятельности за 2019 год.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Гостранса РБ Альберт Сулейманов, председатель Общественного совета при Гострансе РБ Рустам Баязитов, руководитель Транспортной дирекции РБ Мансаф Низакаев, руководитель Управления дорожного хозяйства Республики Башкортостан Алан Марзаев, начальник отдела дорожной инспекции, организации движения и технического надзора УГИБДД МВД по РБ майор полиции Антон Свириденко, члены Общественного совета и журналисты.

Заседание провел председатель Общественного совета Рустам Баязитов.

В рамках заседания первый заместитель председателя Гостранса РБ Альберт Сулейманов подвел общие итоги деятельности ведомства за 2019 год и особо подчеркнул важность взаимодействия учреждения с общественными организациями.

Председатель Общественного совета при Гострансе РБ Рустам Баязитов сообщил, что за прошлый год членами совета было организовано 55 общественных проверок очагов ДТП, соблюдения требований нормативно-правовых актов, 5 заседаний общественного совета и 8 общественных слушаний по оценке проектов нормативно-правовых актов, 2 круглых стола по вопросам обеспечения безопасности на автомобильных дорогах и автомобильной среде.

Общественный совет провел экспертизу эффективности использования мобильного приложения «Дорожный эксперт» дорожными и коммунальными службами, проверку остановок общественного транспорта на 25 улицах г. Уфы, проверку общественного транспорта по нескольким показателям.

По инициативе общественного совета на спонсорские средства были приобретены мобильные автогородки для 12 детских учреждений республики.

«Пропаганда безопасности дорожного движения является важным направлением нашей деятельности», - отметил Рустам Баязитов.

Отвечая на вопросы журналистов участники руководитель Транспортной дирекции РБ Мансаф Низакаев рассказал о планах на ближайший год, в частности по созданию Интеллектуальной транспортной системы в Уфимской агломерации. Создание ИТС позволит интегрировать в нее все системы управления дорожным движением, включая комплексы фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения, региональную навигационно-информационную систему и другие ее составляющие. В рамках проекта предусматривается создание ситуационного центра, комплексов автоматизированной системы управления дорожным движением, системы оповещения водителя, «умных» дорожных знаков, светофоров и автоматических пунктов весогабаритного контроля.

Как сообщил начальник отдела дорожной инспекции и организации движения Управления ГИБДД МВД по РБ Антон Свириденко, в настоящее время на автомобильных дорогах функционируют 265 комплексов фотовидеофиксации, которые регистрируют до 10 тысяч нарушений ПДД ежедневно.

Количество смертей на дорогах Башкирии в 2019 году снизилось по сравнению к показателям 2018 года на 16% (на 88 человек), сообщил первый заместитель председателя Гостранса РБ Альберт Сулейманов.

«В текущем году национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» для Республики Башкортостан определен показатель по смертности в ДТП 10,9 человек на 100 тыс.человек или не более 442 человека. Но Глава Башкортостана поставил перед нами еще более амбициозную задачу, чтобы количество погибших за год не превысило 400 человек», - добавил Альберт Сулейманов.

Добавим, что с начала 2020 года по сегодняшний день на дорогах регионального и межмуниципального значения произошло 85 ДТП, что на 6 ДТП или на 6,6 % меньше показателей прошлого года.

- погибло 34 человека, что на 3 человека меньше или на 8,1 % меньше по сравнению с прошлым годом;

-пострадало  104 человека, что на 46 человек или на 30,6 % меньше в сравнении с прошлым годом.
Короткая ссылка на новость: http://sovetbashtransport.ru/~4cvKX

Последние новости