\

БЕЗБАРЬЕРНЫЙ ТУРИЗМ - КРУГЛЫЙ СТОЛ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УФЫ

БЕЗБАРЬЕРНЫЙ ТУРИЗМ - КРУГЛЫЙ СТОЛ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УФЫ
13 Июля 2023

     Члены общественного совета 30 июня приняли участие в проведении круглого стола в рамках социального проекта «Город Уфа, как объект туризма инвалидов с различными заболеваниями». Мероприятие было организовано на площадке городского Центра поддержки участников СВО.

      В обсуждении приняли участие начальник Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации Уфы Рустам Хазиев, замначальника городского Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Зарина Яппарова, руководители и специалисты управлений транспорта и связи, коммунального хозяйства, культуры, спорта, отделов по развитию туризма, по работе с ветеранами и инвалидами. Также были приглашены представители городских и региональных общественных организаций инвалидов, представители администраций районов города.

1159616_cu833_556.jpg

         В рамках круглого стола выступил председатель Общественного совета при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РБ Рустам Баязитов, который представил актуальную информацию о дорожно-транспортном комплексе города в целом, доступности общественного транспорта и остановок для инвалидов: - Уфа готовится к празднованию 450-летнего юбилея. Организация комфортного пребывания жителей и гостей нашей столицы – одна из важнейших задач города. Многое делается по созданию новых «точек притяжения», событийных пространств и благоустройству парков. В последнее время уделяется значительное внимание к созданию доступной среды в городе, важно и развитие инклюзивного туризма. Для людей с ограниченными возможностями это и элемент социальной адаптации, и возможность самовыражения.

1159618_cu833_556.jpg

  - Туризм открывает новые горизонты возможностей людей, меняет взгляд на мир. Туристические поездки очень нужны инвалидам с различными заболеваниями, сделать их возможными и комфортными – главная цель нашего проекта. Мы организовали 11 автобусных экскурсий по городу, в которых поучаствовал 151 житель с ограниченными возможностями здоровья, 30 из них стали экспертами удобства городской инфраструктуры, – сообщила Гюльнара Сахибзадаева. Также она пояснила, что среди экскурсантов были инвалиды первой, второй и третьей групп с нарушением слуха, зрения, одновременными нарушениями слуха и зрения, нарушениями ментальной сферы, поражением опорно-двигательного аппарата, заболеваниями внутренних органов, ДЦП. Кроме того, удалось провести уникальную экскурсию для лежачего инвалида, который 15 лет не выходил из дома, с привлечением частной компании, оказывающей услуги перевозки больных на машине скорой помощи. По итогам экскурсий и оценки инфраструктуры сформированы перечень и карта доступных объектов. В перечне – учреждения культуры и спорта, гостиницы, парки и прогулочные зоны, рекомендуемых для особенных уфимцев и гостей города. Эта информация в виде брошюр будет передана в организации, работающие с инвалидами, сообщил Альфир Ахметшин. Подводя итоги реализации грантового проекта, он остановился и на ряде недочетов, выявленных в ходе оценки доступности объектов, озвучил предложения по дальнейшему взаимодействию с муниципалитетом.

1159621_cu833_556.jpg

          Подводя итоги встречи, Рустам Хазиев отметил, что взаимодействие муниципалитета с некоммерческими общественными организациями по повышению доступности инфраструктуры, туристических, торговых объектов, организаций питания и услуг продолжится. Все замечания и пожелания будут учтены в дальнейшей деятельности по созданию доступной и комфортной для всех городской среды.
1159623_cu833_556.jpg
Короткая ссылка на новость: http://sovetbashtransport.ru/~L2ve2

Последние новости