\

8 ноября состоялось очередное заседание Общественного совета при Государственном комитете Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству.

8 ноября состоялось очередное заседание Общественного совета при Государственном комитете Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству.
8 Ноября 2019

Первым вопросом заседания стало обсуждение темы платных парковок и рассмотрение проекта закона Республики Башкортостан «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

        Как доложила начальник отдела дорожного хозяйства Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Венера Биглова, платные парковки, расположенные на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут использоваться бесплатно:

1) на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, в том числе дошкольные образовательные организации, медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, организации культуры, органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги в течение 60 минут с момента въезда на парковочное место;

При этом такие территории, определяются муниципальными образованиями.

2) на иных территориях, в случае остановки транспортного средства в течение 20 минут;

3) в рабочие дни в период с 21 часа 00 минут до 7 часов 00 минут по местному времени;

4) в выходные и нерабочие праздничные дни.

          Следующим вопросом повестки стало завершение разработки комплексных схем организации дорожного движения муниципальных образований Республики Башкортостан.

z2.jpg

Комплексная схема организации дорожного движения (КСОДД) предполагает приведение к актуальному виду и создание проектов организации дорожного движения с учётом статистики аварийности на участках сети дорог, организации парковочных мест, пересмотра локальных режимов светофоров и безопасности пешеходов, инвентаризацию существующих парковочных мест, в том числе во дворах.

          КСОДД разрабатываются для сетей автомобильных дорог и их участков в границах одного или нескольких муниципальных образований либо их частей с общей численностью населения свыше 10 тысяч жителей, имеющих общую границу.

z3.jpg

        Председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов подчеркнул, до 30 ноября все муниципальные образования должны завершить формирование КСОДД. Эти схемы должны быть согласованы с Общественными советами муниципальных образований и до конца декабря должны КСОДДы должны быть утверждены руководителями ЦОДД РБ, Гостранса РБ и размещены на сайтах муниципальных образований.

        В рамках заседания участники также обсудили работу общественных инспекторов по мониторингу дорожно-транспортной инфраструктуры и подняли вопрос систематизации и контроля работы аварийных комиссаров в Республике Башкортостан.

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetbashtransport.ru/~GEb5A

Последние новости